Добро пожаловать!

Страничка детского сада обновлена 15.11.2021

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ДЕТСКОГО САДА "NAERATUS" ГОРОДА ТАЛЛИННА.

Keelekümblus  Roheline koolTervist edendav lasteaed

Освобождение от оплаты за место в детском саду начиная со второго ребёнка

Начиная с сентября 2021 года от платы за место в детском саду освобождаются семьи, у которых двое или более детей посещают Таллинские муниципальные детские сады. Нужно будет оплачивать только одно место.

После 23 сентября 2021 года можно предоставить ходатайство для получения освобождения от оплаты за место в Департамент образования в системе самообслуживания по адресу info.haridus.ee/lasteaiakoht , или на бумаге/ подписанное дигитально на имя директора детского сада.

Родитель, который предоставляет ходатайство, должен проживать по данным регистра народонаселения Эстонии по одному адресу с детьми, в городе Таллинне.

При подаче ходатайства родитель выбирает, кого из детей нужно освободить от платы за место в детском саду.
При подаче ходатайства в сентябре, плата место в детском саду за второго ребёнка будет отменена с 1 сентября. В случае подачи заявления позже, плата за место будет отменена начиная с месяца подачи заявления.

Освобождение от платы за место применяется до окончания текущего учебного года (до 31 августа 2022 г.) или до ухода второго ребёнка из детского сада.

При смене детского сада необходимо написать новое заявление.
В случае смены места жительства подающего заявление или детей на другой город, льготу убирают.

Информация о коронавирусе от Департамента Здоровья.

Действия города Таллинна для предотвращения распространения вируса

Уважаемые родители!
Во избежание распространения инфекции в учебных учреждениях города Таллинна прошу Вас обратить внимание на следующие пункты:

· В каждой группе (раздевалках) на шкафчике стоит бутылочка с дезинфицирующим средством. Пожалуйста обрабатывайте руки. С этой же целью можно воспользоваться общественными туалетами на первом и подвальном этажах.

· Пожалуйста, если у вас возникло подозрение в отношении вашего здоровья или ваших близких, проконсультируйтесь с врачом и не приводите ребёнка в д/с до прояснения ситуации. Если диагноз подтвердился обязательно проинформируйте д/с (директора тел. 53046910 или учителя).
· Пожалуйста, не приносите свои игрушки в д/с.

Мы со своей стороны регулярно проводим влажную уборку, обрабатываем мебель дезинфицирующим раствором, проветриваем помещения. На ближайшие два месяца в старших группах отменили все выездные экскурсии и запланированные мероприятия вне стен д/с.
Прошу отнестись с пониманием.

Нина Таммеметс
Д/с директор

Проект "Невероятные годы"

Детский сад Naeratus в сотрудничестве с местным самоуправлением и Институтом развития здоровья предлагает в этом году возможность родителям Пыхья-Таллинна принять участие в программе обучения "Невероятные годы".

На обучении вы узнаете:
- как эффективно устанавливать границы и правила;
- как воодушевлять и хвалить ребенка;
- как научить ребенка справляться с сильными чувствами;
- как развивать ребенка при помощи игры;
- как решать конфликты;
- как справляться со стрессом.

Проект "Эстоноязычные учителя в детский сад"

В двух группах детского сада Naeratus с 2020 года работают дополнительные учителя.
Они каждый день проводят занятия по подгруппам на эстонском языке, а также находятся с детьми в течение дня, обеспечивая тем самым языковую практику.